Ventes aux enchères

Edition, revues et banques de données juridiques, informatique, bureautique et logiciels, costumes d’audience, services, journaux d’annonces légales... Tous les fournisseurs des avocats, juristes, notaires, experts... sont là !

Artprice

Domaine de la Source - 69270 St. Romain au Mont d'Or

Artprice est le Leader mondial des banques de données sur la cotation et les indices de l'Art avec plus de 30 millions d'indices et résultats de ventes en provenance de 6300 Maisons de Ventes et couvrant plus de 700 000 Artistes.

Artprice Images® permet un accès illimité au plus grand fonds du Marché de l'Art au monde, avec 126 millions d'images ou gravures d'œuvres d'Art de 1700 à nos jours.

Voir en ligne : https://fr.artprice.com

Lombrail - Teucquam

21 avenue Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
Tél. : 01 43 97 91 29 - Fax : 01 42 83 68 48

Nos ventes se déroulent en semaine, le samedi et le dimanche, à l'Hôtel Drouot ou à la Varenne Saint Hilaire.

50 ventes par an, en toutes spécialités

Notre équipe, assistée d'experts spécialisés auprès de la Cour d'Appel de Paris est à votre service pour l'estimation, l'expertise et la vente de vos meubles, tableaux et objets d'art.

Nos spécialités :
- Meubles et objets d'art XVIIe, XVIIIe, et XIXe siècle
- Bijoux et argenterie
- Arts d'Asie, Chine et Japon
- Tableaux anciens, XIXème siècle et modernes - Grands vins
- Poupées, jouets anciens
- Flacons à parfum, maroquinerie, mode
- Arts Contemporains
- Arts premiers
- Montres-Bracelets - Horlogerie

Tajan

37 rue des Mathurins - 75008 Paris
Tél. : 01 53 30 30 30 - Fax : 01 53 30 30 31

Contact : Romain Monteaux-Sarmiento

Chaque année, nous organisons une soixantaine de ventes cataloguées procurant aux amateurs d'art des instants uniques propres à la magie du monde des enchères. Notre maison de ventes est « généraliste » et « spécialiste ».

Notre savoir-faire sont reconnus dans de nombreux domaines : les Arts Décoratifs du XXe siècle et le Design, la Sculpture 1850-1950, les Bijoux et les Montres, l'Art Contemporain, les Tableaux et Dessins Anciens, la Haute Epoque et la Céramique, les Arts d'Asie et d'Orient...

Nos experts se tiennent à votre disposition pour des expertises gratuites et confidentielles.

Voir en ligne : http://www.tajan.com