[(oogle DFP pour 2 pubs]

Ventes aux enchères

Edition, revues et banques de données juridiques, informatique, bureautique et logiciels, costumes d’audience, services, journaux d’annonces légales... Tous les fournisseurs des avocats, juristes, notaires, experts... sont là !

Artprice

Domaine de la Source - 69270 St. Romain au Mont d'Or

Artprice est le Leader mondial des banques de données sur la cotation et les indices de l'Art avec plus de 30 millions d'indices et résultats de ventes en provenance de 6300 Maisons de Ventes et couvrant plus de 700 000 Artistes.

Artprice Images® permet un accès illimité au plus grand fonds du Marché de l'Art au monde, avec 126 millions d'images ou gravures d'œuvres d'Art de 1700 à nos jours.

Voir en ligne : https://fr.artprice.com

CAZO - Maison de ventes aux enchères

12, rue Edmond Valentin - 75007 Paris
Tél. : 01 45 55 18 66 - Fax : 01 45 55 18 79

Fondée en 2009 par Wilfrid Cazo, la maison de ventes aux enchères CAZO, située au cœur du 7ème arrondissement de Paris, a toujours eu la volonté d'être au plus près de ses clients.

Que vous soyez particuliers ou notaires, nous sommes là pour vous assister et vous représenter. C'est pourquoi vous pouvez compter sur notre réactivité à vos demandes et sur notre efficacité dans nos solutions.

Notre localisation nous permet d'intervenir facilement lors d'inventaires de succession sur Paris intra muros et sur tout le grand Ouest parisien, ce qui n'exclut aucun déplacement en province ou à l'étranger si nécessaire.

Nous organisons régulièrement des ventes aux enchères de bijoux, tableaux, mobilier et autres objets d'art, cataloguées ou dématérialisées dites « On Line ». Notre département spécialisé en art russe, dirigé par madame Barysheva se tient également à votre disposition en cas de succession franco-russe.

Voir en ligne : http://www.cazo.fr

Eric Pillon Enchères

Hôtel des Ventes du Château
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Tél. : 01 39 02 40 40 - Fax : 01 39 49 90 01
Sites Web : www.pillon-enchers.com
www.pillon.auction.fr

Bureau de Paris
2, avenue Pierre 1er de Serbie - 75116 Paris
Tél. : 01 47 20 64 50

30 ventes cataloguées par an Ventes généralistes (Tableaux anciens - Mobilier - Objets d'art) Ventes spécialisées (Tableaux modernes - Bijoux - Argenterie - Livres Arts d'Asie - Tapis - Vins)

Notre équipe de trois commissaires-priseurs assistée d'experts est à votre service pour vous conseiller et vous assister lors de vos inventaires de succession, partage, ISF ou assurance.

Hôtel des ventes de la Seine

40 rue Victor Hugo - « Le Clos Saint Marc » - 76000 Rouen
Tél. : 02 35 88 60 64

Contact : Guillaume CHEROYAN commissaire-priseur
svv n°2005-539

EXPERTISES MOBILIÈRES :
- ASSURANCES - SUCCESSIONS - PARTAGES
- ISF
- VENTES AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

Lombrail - Teucquam

14, rue de Provence - 75009 Paris
Tél. : 01 43 97 91 29 - Fax : 01 42 83 68 48

Annexe : 21, avenue Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire

Nos ventes se déroulent en semaine, le samedi et le dimanche, à l'Hôtel Drouot ou à la Varenne Saint Hilaire.

50 ventes par an, en toutes spécialités

Notre équipe, assistée d'experts spécialisés auprès de la Cour d'Appel de Paris est à votre service pour l'estimation, l'expertise et la vente de vos meubles, tableaux et objets d'art.

Nos spécialités :
- Meubles et objets d'art
- Bijoux et argenterie
- Arts d'Asie, Chine et Japon
- Tableaux anciens, XIXème siècle et modernes
- Grands vins
- Poupées, jouets anciens
- Flacons à parfum, maroquinerie, mode
- Arts Contemporains